Welcome to my blog


ネタ・雑談

旨さ÷1gあたりの値段が最も高い食べ物は二郎説

12
0IhHgpc.png


1: 2023/07/26(水) 22:33:08.36 ID:DQeqnlFr0
特にひばりヶ丘二郎のスープは最も旨さコスパが良いだろ

3: 2023/07/26(水) 22:34:28.33 ID:DQeqnlFr0
二郎は安い上に量が多くて美味いから
味÷グラムあたりの値段は最も高いはず

5: 2023/07/26(水) 22:36:33.38 ID:gPk2Avni0
味÷グラム÷値段じゃんそれ

6: 2023/07/26(水) 22:38:23.95 ID:DQeqnlFr0
>>5
はい? なんで?

正確には
(味×グラム)/値段

だぞ

7: 2023/07/26(水) 22:38:42.34 ID:DQeqnlFr0
>>5
え? え? どういうこと??

10: 2023/07/26(水) 22:40:15.41 ID:DQeqnlFr0
>>9
いやいや何をどう考えても>>5の方がアホやん

20: 2023/07/26(水) 22:45:26.77 ID:DQeqnlFr0
だーれも根拠言ってなくて草

何をどう考えても>>5の方がアホオブアホやろ

9: 2023/07/26(水) 22:39:14.11 ID:Y/CfUpQI0
イッチ頭悪そう

11: 2023/07/26(水) 22:40:19.48 ID:V7CVlvxm0
アホそう





 ▽おすすめ









12: 2023/07/26(水) 22:41:01.61 ID:bYOvfR3bd
頭二郎かよ
スレタイでなんとなく予想ついたけど

13: 2023/07/26(水) 22:41:22.57 ID:DQeqnlFr0
え? どうした? こいつら算数致命的なんか??

1gあたりの値段=値段÷グラム

だぞ??

14: 2023/07/26(水) 22:42:35.09 ID:gPk2Avni0
旨さ無くなってて草

18: 2023/07/26(水) 22:44:43.71 ID:DQeqnlFr0
>>14
ええええ? 大馬鹿なん??

>>13
味÷(グラムあたりの値段)
という式における
(グラムあたりの値段)を分かりやすく表現しただけだぞ??

え? どうしたの? なんJ民ってマジで中卒の集まりなん?

15: 2023/07/26(水) 22:42:37.66 ID:DQeqnlFr0
つまり

味÷グラムあたりの値段
=味/(値段/グラム)
=(味×グラム)/値段

やん


え? なんJ民ってこんなにバカだったの??

16: 2023/07/26(水) 22:44:15.64 ID:1jcaQjWB0
頭悪そう

17: 2023/07/26(水) 22:44:29.16 ID:iv9gnzZa0
イッチ仕事できないやろ

19: 2023/07/26(水) 22:45:09.75 ID:1Y2LOjTo0
それはつまりコスパでは

21: 2023/07/26(水) 22:46:16.53 ID:DQeqnlFr0
>>19
>>1で「旨さコスパ」言うてるやん

その「パフォーマンス」の定義がなんなのか明確にしただけやん

22: 2023/07/26(水) 22:47:00.70 ID:DQeqnlFr0
鳥肌レベルのアホの集まりなんやな
なんJって

23: 2023/07/26(水) 22:49:06.62 ID:6UdcyJI40
二郎が200gだとしたら旨さの密度は
旨さ/200やろ

24: 2023/07/26(水) 22:54:05.88 ID:bDZML1QW0
急にわけわかんねーこと言うな

25: 2023/07/26(水) 22:55:20.46 ID:NJEFMUIE0
なんだこのガイジ

27: 2023/07/26(水) 23:02:34.93 ID:dS3e+ADzM
まず旨さコスパってなんや 値段に対して量も多いし味も良いもの指してるって事でいいの?

28: 2023/07/26(水) 23:06:27.94 ID:KqQBemCb0
1で割っても総量変わらねーだろ

29: 2023/07/26(水) 23:06:47.43 ID:daqEQIKl0
「旨さ÷1g」あたりの値段
と読めてしまうのが問題

30: 2023/07/26(水) 23:09:23.46 ID:Ewrbij1h0
なんj民の算数はボロボロ

引用元: https://eagle.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1690378388/


関連記事




ラーメン二郎ありがちなこと・特徴もしも



12 Comments

There are no comments yet.

名無しさん  

2023-07-29 10:20

頭悪い奴に頭悪そうって言われる1かわいそう

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 10:20

5で合ってるじゃん
イッチが壊滅的に馬鹿過ぎて面白かった

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 10:48

美味くて量多くて安い
バナナかも

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 10:53

これだからジロリアンがバカだと思われるんだよ。実際空気読めない奴多すぎだけど。
二郎好きなんだからやめてくれ

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 11:25

米1
イッチもお前も頭悪そうじゃなくて頭悪いって確定してるから^^

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 11:37

アホ過ぎですやん
その計算式で導かれるものを誇ったらただのコスパ悪い食い物ですやん
量が少なくて値段が高いものほど高スコアになるの理解しとるんかこのイッチは

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 11:54

二郎の味の数値化を先に行わないと、グラムいくらのコスパ出して終了
二郎の中で最低の味を1二郎として、最高はx二郎になるのか
はたまた全ての食べ物を数値化して、その中における二郎の味を数値化するのか
こういう前提を提示しないで◯◯が最も高いとか頭文系な事書いてるイッチは全て悪い
ポストが赤いのと同じ位イッチが悪い

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 12:07

旨さ?あるか?

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 14:49

旨さ÷1gあたりって書いてる時点でイミフw

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 16:05

アホの計算すぎる

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 19:18

少なくとも単位が>>15の通りになるのは合ってる
その値を評価するのが適切かは知らん

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2023-07-29 20:28

昔、小ネタで㌘辺りの単価はポルシェよりも丸美屋のノリタマの方が高いって思い出した。

EDIT  REPLY    

Leave a reply