Welcome to my blog



ネタ・雑談

ラーメン屋ごときが650円以上も金取るとか客舐めてね?

2
524039.jpg 


1:2018/04/02(月)22:16:38 XQu
麺とスープなんて大量に作ったら1食辺りの原価クソ安いやろ
客舐めとんの?
4:2018/04/02(月)22:17:21 hfh
でたよ原価
6:2018/04/02(月)22:17:53 3fX
なお設備費人件費維持費
41:2018/04/02(月)22:29:31 XQu
>>6
これ反論になってないぞ
短時間で食って出ていく客は沢山入るんだから一時間で数万から数十万の利益やろ
それ差し引いても有り余るくらいボッてるやろ
44:2018/04/02(月)22:31:53 fwj
>>41
どこで食べたのよ
45:2018/04/02(月)22:32:01 30V
>>41
投資に対して理論上最大限の利益を想定するって馬鹿の典型よね
■ラーメン速報にはこんな記事もあります!■

<スポンサーリンク>
<スポンサーリンク>

他サイトおすすめ記事!


他サイト最新記事!


<スポンサーリンク>


9:2018/04/02(月)22:18:27 lDE
何故原価で考えてしまうのか
10:2018/04/02(月)22:19:06 gwg
>>9
ひとまずは原価で考えんと買い物下手になるで
20:2018/04/02(月)22:21:05 30V
>>10
価格だけ見てコスパとか言ってそう
17:2018/04/02(月)22:20:22 lDE
>>10
いや外食するのに原価で考えるほどみみっちくあらへんし
26:2018/04/02(月)22:21:57 gwg
>>17
あっ・・・(下手なんやな)
35:2018/04/02(月)22:24:44 lDE
>>26
まぁ下手でええよ10円20円くらいで困るような稼ぎやあらへんし
11:2018/04/02(月)22:19:11 0jB
定食屋ごときが800円で提供とかの方が舐めとるやろ
400円でも高いモン売るとか詐欺かっての
12:2018/04/02(月)22:19:31 gON
>>11
食べるな定期
16:2018/04/02(月)22:20:12 gwg
ラーメンだから許されてる風潮ある
蕎麦屋だったらすぐ潰れてるで
5:2018/04/02(月)22:17:45 gON
まーたまとめ管理人か
13:2018/04/02(月)22:19:36 KHz
これは何まとめ?
18:2018/04/02(月)22:20:29 XQu
まとめやないわ
さっきラーメン屋入ったら財布に560円しか入って無くて危うく食い逃げになるところやったわ
しかも味に変哲もないボリュームも少ないショボいラーメン
こんなん自宅で作ったインスタント以下やろ
24:2018/04/02(月)22:21:41 fwj
どこの地方の話よ
25:2018/04/02(月)22:21:49 XQu
ラーメン屋って650円以下やと思うやろ普通
ショボいラーメンだしやがって750円とか完全に客舐めとるやん
27:2018/04/02(月)22:22:02 hfh
そしたらもう一生ラーメン食いに行かなきゃいいじゃん
31:2018/04/02(月)22:23:24 5vs
原価原価言うやつって仕事したことないんやろか?
32:2018/04/02(月)22:23:30 pHQ
コストはともかくスープとか手間掛かるからね
34:2018/04/02(月)22:24:27 Crv
ラーメンのスープ一度作ってみればいい
意外と金かかるから
38:2018/04/02(月)22:26:18 t8b
ワイの近所の蕎麦屋、ラーメン屋より高いんやけど
40:2018/04/02(月)22:29:18 pHQ
>>38
十割やったらまあ許してやろうや
42:2018/04/02(月)22:30:30 5vs
これは頭悪いwwww
43:2018/04/02(月)22:30:54 gwg
合理化しないで無駄に働くことを良しとする国やからしゃーない
46:2018/04/02(月)22:32:26 XQu
茹でた麺に作り置きしたトッピングとスープかけて何の人件費なんや?
47:2018/04/02(月)22:32:39 30V
>>46
さすがに草
49:2018/04/02(月)22:33:10 e1q
なら自分で売れ定期
50:2018/04/02(月)22:33:55 XQu
だから麺を茹でるだけで作り置きしたトッピングとスープかけるだけのどこに人件費が掛かっとんやって
子供でもできるやろ
51:2018/04/02(月)22:34:55 fwj
ピーク時やと5~6人おらんと回らんとことかあるよね
52:2018/04/02(月)22:35:41 aP4
むしろラーメンの原価なんて高いやろ
あれで700とかで食わせてくれるの良心的すぎるわ
57:2018/04/02(月)22:37:41 sAQ
確かに年々高価になっていったけど、スープを自家製してるとこはスープの管理でめちゃくちゃ光熱費かかるやろうししゃーないっちゃしゃーない
59:2018/04/02(月)22:39:09 gwg
カモはだしの種類増やすだけで勝手に手間かかってると思い込むからラッキーやで
60:2018/04/02(月)22:39:40 WyP
580円のラーメン屋さん知ってるでワイはな
61:2018/04/02(月)22:40:12 WxX
じゃあワイは500円ワイはな
64:2018/04/02(月)22:41:05 30V
じゃあワイは460円のラーメン屋知っとるわ
65:2018/04/02(月)22:41:06 J7R
いくらかかるなんてどうでもええねん
家で作らんしさくっとぱぱっとでてきてうまけりゃ金払うしそもそも作りもできないやつが文句言うなや
67:2018/04/02(月)22:41:11 REQ
安いラーメンは値段相応の味で、どこでも食える味だから客が来ない
74:2018/04/02(月)22:50:45 sAQ
>>67
チェーンならそれで正解かもしれんが個人店はね
69:2018/04/02(月)22:42:15 CFp
1回ラーメン家でガチで作ってみると材料費めちゃかかってビビるで
1杯400円程度かかることもある
72:2018/04/02(月)22:48:01 xzC
650円だろうが1000円だろうが金払うやつが一定以上いたらそれは正義なんやぞ
73:2018/04/02(月)22:49:46 gwg
>>72
ほなら詐欺もその理論では正義やね
77:2018/04/02(月)23:02:13 xzC
>>73
原価原理主義者からしたら材料費以上とる飯屋は詐欺なんやろ
76:2018/04/02(月)23:00:23 WSK
原価言うてるやつでちゃんと原価計算してる奴見たことないわ
原価はガバガバ想像やろ?
意味ある?
78:2018/04/02(月)23:09:50 Tt9
家賃…これは地価と敷地面積が絡むのでまぁ一概には言えんけどここでは80万くらいにしとことう
水道光熱費…バイト時代にとあるラーメン屋の支払い持ってきてたけど大体月60万程度っぽい
人件費…雇ってる人数×25~30万くらい?自分除いて7人雇ってると仮定して200万前後

固定費…80+60+200=340(万円)

そんでもって
ラーメン1杯700円
材料費…ラーメン&スープ、大体1杯あたり250円前後
1日で売れる数300とすると

1日当たりの売上21万
1ヶ月当たりの売上630万(9000杯)
かかる経費630-340-225=65万(店利益)
まぁこんなもんか?
82:2018/04/02(月)23:16:10 WSK
>>78
ラーメンが適当で草
84:2018/04/02(月)23:19:04 Tt9
>>82
そらラーメン屋やったことないから具体的な原材料費はわからん
だがファミレス時代に聞いたことあるんやけど、原材料費は大体値段の3割くらいらしいで
85:2018/04/02(月)23:25:29 WSK
>>84
そんなん決まってたら原価中は原価関係なく外食する時点で間違えてる言う事やん
値段の三割のもの食う羽目になるんやから
86:2018/04/02(月)23:26:43 Tt9
>>85
原価厨は固定費をガン無視するからなぁ
79:2018/04/02(月)23:10:41 YQC
原価厨とかまーたケンモ民が湧いたのか
80:2018/04/02(月)23:12:57 tE6
うどんとかから参考にしてダシをいりことかの魚介系に振って
肉の量減らせば原価減るから利益上がるんかいな?
81:2018/04/02(月)23:14:20 Tt9
>>80
それで味が維持できるならええけどな
83:2018/04/02(月)23:16:15 e1q


宣伝>>>>>>>努力
88:2018/04/03(火)00:47:09 NOp
というよりも自分で作るのが面倒だから食いに行っているのに
労賃を無視するあたり原価厨の頭のなかはどうなっているのであろうか
89:2018/04/03(火)00:47:59 Z5l
いうて一日百杯売れても65000円やで?
そう考えるとキツそう
92:2018/04/03(火)01:04:07 NOp
>>89
原価2万にして手伝い2人に8000ずつやって
1日2万9000も残るやん
25日営業して725000

こっから家賃と光熱費引いたら儲けやな
わりにいけそうやん
90:2018/04/03(火)00:54:31 Fp7
局地的チェーン店かもだが、営業時間が昼前~15時の店とかあったりしてなんで暮らせてるのかが不思議だ
91:2018/04/03(火)01:00:29 qZZ
93:2018/04/03(火)01:24:54 Dh4
原価厨に「だったら自分で同じ物作れ」って言ったらどうなるの?
87:2018/04/03(火)00:07:20 tl9
社会に出た事無いんやろなあ原価厨は
94:2018/04/03(火)01:26:00 Rrm
綿あめとか一番やばいんだよなあ



◆管理人おすすめ記事!!

関連記事
値段


◆関連コンテンツ及びスポンサーリンク

■ラーメン速報にはこんな記事もあります!■

おすすめ記事!

2 Comments

There are no comments yet.

名無し  

2018-04-04 12:47

その原価計算で材料費だけか?人件費光熱費は?家賃は?
馬鹿は生きてるだけで罪なんだから、ごめんなさいしろよ。

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2018-04-04 13:26

税金のぜの字も出てきてなくて草

EDIT  REPLY    

Leave a reply