Welcome to my blog



ネタ・雑談

「店で食うラーメンうま!!」ズルズル ワイ「うわぁ……」

6
ramen_megane_kumoru.png 


1: 20/07/02(木)10:35:51 ID:kYh
麺→マルちゃん正麺が1袋100円
ネギ→スーパーで1本100円
チャーシュー→スーパーで豚肉100g200円、加工費考えると多分500円くらい
メンマ→桃屋の缶詰がスーパーで300円
煮玉子→セブンイレブンで150円
スープ→マルちゃん正麺に入ってるので値段除外
ライス→サトウのごはんがスーパーで1個150円くらい

合計1300円
なのに大体のお店はラーメンにライス付きで900円ちょっと……
まさか赤字確定なのにこんなご馳走が食べれていたなんて知らなかった……
ワイはこれからはもっとお店に感謝するようにするわ

2: 20/07/02(木)10:36:52 ID:4p8
袋麺そんな高くないけどな

3: 20/07/02(木)10:37:35 ID:kYh
>>2
それぞれの値段を最安値のスーパーで考えたとしてもほぼラーメン1杯の値段とトントンなんだよなあ……
ラーメン屋さんって儲けとか考えてないんかな

4: 20/07/02(木)10:38:00 ID:C1N
ガバガバ過ぎて草
ただ実際利益はそこまで無さそう

5: 20/07/02(木)10:38:15 ID:1oJ
食べ過ぎで草



 ▽おすすめ



<スポンサーリンク>
<スポンサーリンク>






<スポンサーリンク>




7: 20/07/02(木)10:38:54 ID:Yrp
メンマ桃屋の奴やとラーメンには合わんやろ

11: 20/07/02(木)10:39:27 ID:kYh
>>7
あくまで値段概算するための仮の商品だから
店で自前で作ってるなら多分もっと経費かかって余計に儲け出なくなるんやないか……?

15: 20/07/02(木)10:41:51 ID:1oJ
>>11
?店で調達してるなら安くなるやろ

8: 20/07/02(木)10:39:03 ID:oYG
1回スープから自分で作ったけど材料費だけで平気で1000円越えよったわ
大量生産の店とは比較出来んやろけど

10: 20/07/02(木)10:39:24 ID:ce4
これには原価厨もにっこり

12: 20/07/02(木)10:40:17 ID:MMt
ラーメン屋って薄利多売やで
ピザは原価安いけど人件費激高やし

22: 20/07/02(木)10:44:11 ID:SP3
>>12
ラーメン屋の原価って言うと食材ばっかに目がいくけどスープ自前のとこはガス代ヤバくて草枯れた代

29: 20/07/02(木)10:47:54 ID:vzH
>>22
あー言われてみればそうやな

あと残ったスープの処理にも金かかるって聞いたわ

13: 20/07/02(木)10:41:00 ID:kYh
幸楽苑は440円、街の中華屋のラーメンも1杯500円とかあるし
価格破壊が起こっとることは間違いなさそうやな

14: 20/07/02(木)10:41:07 ID:dwF
どんぐらいマジで言ってるのか知らんが、煮卵とライスの計算方法もうちょいあったやろ

17: 20/07/02(木)10:42:16 ID:kYh
>>14
基本的に自分で炊いたり作ろうとした場合は材料にプラス人件費かかるから更に値段上がるやん
作られてるものの方が安いからそっちにしたまでで

16: 20/07/02(木)10:42:03 ID:yd7
マルちゃん生命じゃなくて
業務用の生麺ならもっと安くね

18: 20/07/02(木)10:42:51 ID:kYh
>>16
業務用っていうのは知らんかったけどどこのお店もそうやって切り詰めてるんやな、頭がさがるわ

20: 20/07/02(木)10:43:25 ID:1oJ
>>18

19: 20/07/02(木)10:43:19 ID:yd7
商品で出してるもんの原価を商品で換算するのは違うわな

21: 20/07/02(木)10:43:36 ID:wX5
3~4人前作れるやろがい!

24: 20/07/02(木)10:45:28 ID:yd7
まあ原価そこそこあるやろうなとは思うけど

27: 20/07/02(木)10:46:52 ID:sR0
昔ながらの中華そばみたいなのは安くできるけど豚骨ベースの濃厚スープみたいなのになると一気に出汁として使う食材増えるからね
しょうがないね

31: 20/07/02(木)10:52:33 ID:2dG
メンマ全部入れてて草

32: 20/07/02(木)10:53:36 ID:2OQ
でもいっぺん超具沢山の食ってみたいわね

34: 20/07/02(木)10:53:49 ID:Jb6
麺も業務用やなくてもスーパーの生麺とか2~30円やろ…今度はスープが別途になるが

23: 20/07/02(木)10:45:28 ID:Rrf
こういう情弱のおかげで店主は高級車乗り回せるんやろな

25: 20/07/02(木)10:46:01 ID:t1B
スープから作ると最初は3000円近くいくわ

引用元: https://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1593653751/


関連記事



6 Comments

There are no comments yet.

名無しさん  

2020-07-03 12:28

これくらい頭悪いと幸せそうだなぁ
麺なんてよほど高くて1食50円とかだし、既製なら30円とかだぞ
スープもどれくらい業務スープで薄めるかとか世間一般で言われてるほど高くない

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2020-07-03 15:31

新ジャンル逆原価厨で草

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2020-07-03 17:01

1回豚骨やってみると余りの労力に2度とやるかってなる
準備50時間とかどういうことやねん

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2020-07-03 21:59

とりあえずコイツは煮卵漬けるのも、メンマの塩抜きするのも、スープ炊くのも
同時にはできない子なんだということはわかった。
なんで材料ごとに人件費計上するねんw

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2020-07-03 22:12

麺→近所の製麺所直売1袋40円
ネギ→九条ネギの根っこ植えたのが庭のプランターに生えてて0円
チャーシュー→スーパーで豚バラ100g200円、500gブロック2本表面5分焼いて圧力鍋で20分=スライス60枚=30人前=100円
メンマ→中国産筍の水煮300円を短冊切りしてゴマ油で炒める=20人前=15円
煮玉子→1個あたり17円ゆで卵にして麺つゆで3日寝かす
スープ→製麺所自家製の割るスープ60円
ライス→いらない=0円

ライス抜きで232円(ドヤァ

本当にそうしててチャーシューは冷凍だから2ヶ月以上もつし、味玉とメンマはタッパー入れて漬け込んでたら2週間くらいもつ
スープは鶏ガラ顆粒か創味シャンタンで作れば原価200円切り行けるで

そんならーめん好きな俺でも外で食うラーメンはプライスレス

EDIT  REPLY    

名無しさん  

2020-07-04 07:26

袋麺で再現を楽しむ程度がいいな。
マルちゃん正麺豚骨醤油にラードで焦した味噌を揚げて
すみれっぽくしたり

EDIT  REPLY    

Leave a reply