Welcome to my blog



ネタ・雑談

焼きそば作ろうと生麺3食入り買ってきて2食使うと1食余ってまた買いに行って偶数にしないといけない

0
1:2020/09/09(水) 22:57:20.36 ID:0.net
うまいことやりやがってちくしょう

d4056a069c2d7bcc6a66bc5e25da81ec.png 
https://www.maruchan.co.jp/

3:2020/09/09(水) 22:58:31.51 ID:0.net
1.5食食えよデブ
4:2020/09/09(水) 22:58:36.07 ID:0.net
豚なんだからもう一つぐらい食えるだろ
5:2020/09/09(水) 22:58:58.16 ID:0.net
野菜入れりゃ麺1食分で腹一杯になるだろ
6:2020/09/09(水) 22:59:16
3食食えばいいやん
7:2020/09/09(水) 22:59:19
フライパンに一度に入る分が3麺(マルちゃん調べ
一度に3つ作って半分ずっこしろ
8:2020/09/09(水) 23:00:16
あるあるだな 焼うどんだと2食分だから焼うどんにしなさい 今の焼うどんめちゃおいしいよ
9:2020/09/09(水) 23:00:21
男なら3食食うだろ
10:2020/09/09(水) 23:00:46
冷凍きくから最初から2パック買え


 ▽おすすめ



<スポンサーリンク>
<スポンサーリンク>






<スポンサーリンク>




12:2020/09/09(水) 23:01:17
そういうのは2袋買うのが当たり前
俺も蕎麦などは1回100gしか食わないが250gで売ってるので必ず同じものを2箱買う
13:2020/09/09(水) 23:01:45
一度に6食買ったら焼きそば三昧になるじゃないっすか
14:2020/09/09(水) 23:02:10
冷ご飯入れてそばめし
19:2020/09/09(水) 23:03:44
結婚して妻に食べてもらいなさい
20:2020/09/09(水) 23:04:30
マルちゃんも2食入り出してくれよ
21:2020/09/09(水) 23:05:08
冷凍しとけよ
22:2020/09/09(水) 23:05:23
1つじゃ足りない
2つじゃ残り1つが困る
3つはさすがに多い
うまくできてるわ
26:2020/09/09(水) 23:07:11
>>22
なんだよ個人の胃袋の都合の話かよつまらん
23:2020/09/09(水) 23:05:59
2人で1.5食を2回で食べてる
25:2020/09/09(水) 23:07:04
5パック買いだめしとけよ
27:2020/09/09(水) 23:07:58
三色作って冷凍
28:2020/09/09(水) 23:09:30.71 ID:0.net
冷凍とかバカかと
あの水分量で冷凍解凍したら一部分が固くなる
1食捨てた方がましだわ
32:2020/09/09(水) 23:14:27
東洋水産HPより


チルド麺は、冷蔵保存を前提に設計されているため、冷凍で保存することを想定しておりません。
10℃~0℃の間で保存してください。冷凍保存した場合、麺が短く切れたりボソボソとした食感になる原因となります。
29:2020/09/09(水) 23:10:55
豚なんだから一度に食えよw
食えない豚なら賞味期限以内にもう一度食えよw
33:2020/09/09(水) 23:15:09
2袋だとソース1袋で済むからどんどんソースの在庫が増えてく
たまにマルちゃんのじゃない安い麺買って消費
37:2020/09/09(水) 23:18:27.72 ID:0.net
>>33
余ったソースで白滝炒めたらめっちゃうまかった
小麦じゃなくてもう白滝でいいんじゃない?って思うくらい
41:2020/09/09(水) 23:22:03.06 ID:0.net
>>37
ほう
φ(..)メモメモ
今度やってみる
34:2020/09/09(水) 23:16:20.83 ID:0.net
それ賢明だな
ソース2袋使ってたら塩分取り過ぎで危険だ
35:2020/09/09(水) 23:16:51.84 ID:0.net
あたしの地元にはあるんだけど
一袋で大盛の麺ない?

それにニンニクの芽と豚バラとオイスターソースと塩胡椒ごま油で炒めて食べてたわ
39:2020/09/09(水) 23:20:09.52 ID:0.net
乾麺のそばとかうどんとかも
3束が基本単位になってるのがムカつくわ
2束を基本にしてくれよ
42:2020/09/09(水) 23:22:55.28 ID:0.net
>>39
乾麺は別にいいだろ
麺用の瓶にでも入れとけよ
44:2020/09/09(水) 23:25:42.71 ID:0.net
>>42
最初から2束で売ってくれれば
そんな余計なことしなくて済むもん
43:2020/09/09(水) 23:24:02.29 ID:0.net
パパが2食でママと子供で残りを分ける4食だよな!
40:2020/09/09(水) 23:21:26
キャベツ増やしたらええやんけ
45:2020/09/09(水) 23:29:08.15 ID:0.net
また買いに行けばいいだけじゃん
46:2020/09/09(水) 23:30:59.77 ID:0.net
お客様の声にお応えして2食入りにリニューアル!のフラグだな
50:2020/09/09(水) 23:33:39.78 ID:0.net
>>46
お値段そのままで!
47:2020/09/09(水) 23:31:35.81 ID:0.net
焼きそばは知らんがラーメンは2食入りたまに見かける
52:2020/09/09(水) 23:38:26
最安帯は3食でちょっと良さげのは2食
そこそこ立派なのは単食とかだなスープ付ラーメン
54:2020/09/09(水) 23:38:35.54 ID:0.net
焼きそばをおかずにご飯食えば一回一食づつで済むだろ
55:2020/09/09(水) 23:39:38.31 ID:0.net
焼きそば麺は1食用も売ってるやん
56:2020/09/09(水) 23:40:24.40 ID:0.net
昔ちび6っていう少し小さめの乾麺が6個入ってたの売ってたな
パパは3個!ママは2個!私は1個!みたいなCMやってた
58:2020/09/09(水) 23:41:40.92 ID:0.net
>>56
これでいいんだよな
少なすぎ
2個だと多い
1.5倍でちょうど良い
57:2020/09/09(水) 23:40:44.01 ID:0.net
焼きそば増量しろやカス
59:2020/09/09(水) 23:42:26.64 ID:0.net
学生の頃は3つの内1袋を作って
それを食パンに挟んで食べてた
60:2020/09/09(水) 23:46:50
1.5食ぶん使って0.5ぶんはしっかり輪ゴムなんかで封をすれば賞味期限内ならまぁ大丈夫だよ
61:2020/09/09(水) 23:47:24
マルちゃん1食分だけの売ってるじゃん
64:2020/09/09(水) 23:57:58.98 ID:0.net
>>61
こないだコンビニではじめて買った
金持ちになった気分だった
65:2020/09/10(木) 00:09:37.27 ID:0.net
1.8でも2.3でも自分で好きなだけ作って食えばいいだろ
なんで売ってる単位に合わせるんだよ
66:2020/09/10(木) 00:22:43.28 ID:0.net
納豆もプリンも同じだよな
68:2020/09/10(木) 00:25:18.68 ID:0.net
プリンは4連にすべきだ
うちは俺、妻、長女(7歳)次女(4歳)の4人家族だが
3連プリンを買うといつも上の子が我慢させられる
不憫で仕方ない
70:2020/09/10(木) 00:50:52
1袋20円の生麺買えよ
63:2020/09/09(水) 23:49:42.13 ID:0.net
2セット買わせる為だぞあれ
49:2020/09/09(水) 23:33:34.48 ID:0.net
子供いたりするとピッタシの量
独身だから多いんだよ
51:2020/09/09(水) 23:34:28.38 ID:0.net
どんだけ焼きそば好きなんだよ伊賀のカバ丸か
67:2020/09/10(木) 00:24:29.80 ID:0.net
>>1
飯食えよデブ

関連記事
ありがちなこと・特徴



0 Comments

There are no comments yet.

Leave a reply